Willkommen bei der SEG
Ihre Ansprechpartner
für Ihre Fragen:


Dienstleistungsangebote, Gebührenkalkulation, Unternehmensleitung

Herr Grüll Tel.: 02304 / 203 -100 eMail: gruell@stadtentwaesserung-schwerte.de


Abwasserbeseitigungskonzept, Ausschreibung von Baumaßnahmen, Bauabrechnung, Bauleitung, Entwässerungsplanung, Erschließungsmaßnahmen, Kanalnetzberechnung, Kanalplanung, Straßenplanung

Herr Borchert Tel.: 02304 / 259 -208 eMail: borchert@stadtentwaesserung-schwerte.de


Alarmpläne, Arbeitssicherheit, Ausschreibung von Dienstleistungen, Dichtigkeitsprüfungen, Kanalinstandsetzung, Kanalreparaturen, Kanalsanierung, Kanalunterhaltung, Kanalverstopfungen, Schachtabdeckungen, Rattenbekämpfung, Rückstau, Überflutung

Herr Bremke Tel.: 02304 / 259 -207 eMail: bremke@stadtentwaesserung-schwerte.de


Anschlusshöhen, Dichtigkeitsprüfungen, Fehleinleitungen, Kanalinstandsetzung, Kanalkataster/-auskunft, Kanalreinigung, Kanaluntersuchung, Kanalverstopfungen, Notfalleinsätze, Planunterlagen, Sinkkastenreinigung, Rückstau, Überflutung

Herr Ertzsänger Tel.: 02304 / 259 -209 eMail: ertzsaenger@stadtentwaesserung-schwerte.de


Abwasserbehandlungsanlagen, Entsiegelung von Flächen, Entwässerungsantrag, Entwässerungsgebühren, Förderanträge, Gewerbe- und Industrieentwässerung, Grundstücksentwässerung (Innenbereich), Indirekteinleiter, Ortsentwässerungssatzung, Regenwasserversickerung

Herr Dr. Gansz Tel.: 02304 / 259 -215 eMail: gansz@stadtentwaesserung-schwerte.de


Ausschreibung von Sanierungsmaßnahmen, Bauleitung, Entwässerungsplanung, Kanalnetzberechnung, Kanalplanung

Herr Hessam Tel.: 02304 / 259 -206 eMail: hessam@stadtentwaesserung-schwerte.de


Bauleitung, Brückenunterhaltung, Fußwege, Grünüberwuchs, Radwege, Straßenneubau, Straßenplanung, Straßenunterhaltung, Stützmauern

Herr Kaczynski Tel.: 02304 / 259 -219 eMail: kaczynski@stadtentwaesserung-schwerte.de


Buchhaltung, Personalwesen

Frau Kegalj Tel.: 02304 / 259 -200 eMail: kegalj@stadtentwaesserung-schwerte.de


Ausschreibung von Baumaßnahmen, Bauabrechnung, Bauleitung, Erschließungsmaßnahmen, Kanalplanung

Herr Kruse Tel.: 02304 / 259 -218 eMail: kruse@stadtentwaesserung-schwerte.de


Abfuhrtermine (Kleinkläranlagen/Gruben), Abflusslose Gruben, Abnahme von Hausanschlüssen, Abscheideranlagen, Abwasserbehandlungsanlagen, Durchflussmessungen, Grundstücksentwässerung (Außenbereich), Klärschlammabfuhr, Rückstausicherungen

Herr Seebach Tel.: 02304 / 259 -205 eMail: seebach@stadtentwaesserung-schwerte.de


Anschlusshöhen, Kanalkataster/-auskunft

Herr Tumpach Tel.: 02304 / 259 -213 eMail: tumpach@stadtentwaesserung-schwerte.de


Dichtigkeitsprüfungen, Entsiegelung von Flächen, Entwässerungsantrag, Fehleinleitungen, Grundstücksentwässerung (Innenbereich), Regenwasserversickerung, Rückstausicherungen

Frau Weber Tel.: 02304 / 259 -212 eMail: weber@stadtentwaesserung-schwerte.de